воскресенье, 30 августа 2009 г.

Яндекс Метрика


Как зарегистрироваться в системе системе статистики для блогов и сайтов Яндекс Метрика?

Хочу рассказать об одной из самых хороших систем статистики для любого блога и сайта - Яндекс Метрика. Ещё недавно эта система была доступна только рекламодателям Яндекса - сейчас всем зарегистрированным на почте Яндекс.

Итак,

1. Если у вас нет почты (логин) на Яндексе, то откройте: http://passport.yandex.ru/passport?mode=register&msg=mail&retpath=http://mail.yandex.ru и зарегистрируйтесь там.

2. Авторизуйтесь и зайдите на http://metrika.yandex.ru/add?

3. Там все предельно ясно: указываете имя сайта, ставите галочку, чтобы оповещали о возникающих проблемах (на всякий случай) и жмёте на кнопку внизу "Добавить" (на другие пункты пока не обращайте внимание - это нужно определения эффективности рекламы на сайте или блоге).

4. Далее вы переходите на страницу с кодом невидимого счетчика и вставляете его в свой блог или сайт (можно куда угодно, но желательно в место, где у вас все счётчики размещены - он займет "невидимое" место там).

5. С этого момента начнётся считаться статистика - через некоторое время (например неделя или две советую вам проверить зайдя на сайт http://metrika.yandex.ru/list? и кликнув по иконке с графиками (крайняя левая иконка). О том, какую статистику даёт этот счётчик и какие параметры он считает - их много - дело отдельной статьи.

Вот, кстати, что Яндекс пишет о Яндекс Метрике:

Хотите знать, что делают пришедшие на ваш сайт пользователи и оценить посещаемость сайта? Попробуйте Метрику. После установки специального кода на страницах сайта вы получите информацию о поведении пользователей. Вы можете получить код для установки на сайт, а также задать зеркала сайта и «Цели» для расчёта конверсии.

Пишите ваши пожелания - я недавно в ней чуть-чуть разобрался - может вам тоже это поможет.. успехов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий