понедельник, 27 сентября 2010 г.

Как убрать рекламу на сайтах с помощью расширений для браузера Хром (Chrome)

Вот наконец-то нарушаю паузу, которая возникла за неимением времени. Надеюсь этот пост будет полезен многим, кто работает с браузером от Google, который называется Chrome.

Недавно, посмотрев статистику посещения одного своего блога увидел, что 60% посетителей приходят из Питера и Москвы и 40% - это вся остальная Россия, причем где-то 20% - это посетители с европейской части России до Урала, т.е получается на большую часть России - Сибирь и Дальний Восток приходится всего 20% трафика!!! Возможно мой блог не показатель всей России, но это показывает как развит интернет в России - лучше всего интернет развит в двух городах - в Питере и в Москве.В этих городах люди пользуются интернетом как повседневным инструментом для поиска информации, общения с друзьями, обучения и всего того, как можно использовать интернет - чтение новостей, просмотр видео клипов и т.д.

Возможно для жителей этих двух городов не стоит проблема платного трафика или платного времени в интернете (не удивлюсь, что в некоторых городах до сих пор люди выходят в Сеть по dial-up), трафик дорогой обычно у провайдеров мобильной связи - МТС, Мегафон и Билайн - всероссийского масштаба.

Вопрос: Как можно сэкономить трафик на сайтах?



Ответ: Можно убрать рекламу на сайтах.

Вопрос: Как?

Ответ: Поставить дополнительные расширения на ваш браузер, например на  Хром (Chrome).
Скорей всего вы слышали о таком браузере.

Вопрос: Что такое расширения для браузера Хром?

Ответ: Расширения для браузера - это дополнительные мини-программы, которые делают работу в интернете через определенный браузер более комфортной и настраивают работу в интернете под ваши предпочтения.

Вопрос: Как установить эти расширения?

Ответ: Нужно зайти в меню "Настройка и управление Google Chrome" (в правом верхнем углу браузера) --> Инструменты --> Расширения

или просто вводим в строке адреса - такой сайт (скопировать и вставить):



вам выдаст такое сайт, где уже есть в поиске все блокираторы рекламы на сайтах.

Там вы найдете:

Adblock - блокирует рекламу на всех сайтах. Более того вы можете не увидеть привычные кнопки или еще что-нибудь на некоторых ваших любимых сайтах - нужно будет просто разблокировать действие этого расширения именно на этом сайте. Это делается либо с помощью настроек внутри этого приложения-расширения, либо нужно установить второе расширение Browser button for Adblock, чтобы у вас на панели кнопок появился быстрый доступ к изменениям настроек.

Скорей всего вам этого хватит, но можно также установить такие блокираторы рекламы:

1. FlashBlock - блокирует любые видео и аудио ролики - на таких популярных сайтах как Yuotube, Вконтакте и других - можно также быстро разблокировать действие этого приложения на определенном сайте. Также будет появляться треугольничек, на который нужно будет нажимать и тогда видео или аудио запустится. Если вам это не понравится - отключите действие этого приложения на этом сайте вообще. Это делается также в настройках расширения.

На этой картинке показано как экономится оперативная память из-за того, что благодаря этому приложения не грузится флэш-анимация

Слева показано сколько занимает места приложение - около 9 кб и справа - без этого приложения - занимает около 134 кб оперативной памяти, что тоже может быть существенно, не говоря уже о излишнем потреблении графического трафика.


2. Webmail Ad Blocker - блокирует рекламу, которую вы часто видите, когда заходите в ваш ящик на gmail (кто-то называет на русский манет гмэйл) - справа от списка писем обычно видите текстовую рекламу, которую и убирает это приложение. Очень полезное - действующее только на определенных сайтах - возможно вам не нравится эта реклама - тогда это приложение для вас! Также увеличивается место на экране для Вашей почты.

На картинке показано как увеличилось пространство письма благодаря тому, что рекламы не стало:

Как видите на левой части рисунка есть реклама, которая "забирает" около 20% с правой стороны экрана, после действия этого расширения окно вашего письма расширилось. Супер!

3. Facebook Ad Block. Это расширение будет полезно всем пользователям социальной сети Facebook/ С помощью этого приложения вы не увидите надоедающую рекламу справа от вашего профиля - тем самым вы сэкономите трафик.

Вот так было:

Вот так станет после действия этого приложения:


Вот и все или почти все можно на данный момент сделать с рекламой на сайтах - убрать ее и тем самым сократить потребляемый вами трафик, что очень полезно в регионах, а также тем, кому надоела эта реклама.

Вам успехов - надеюсь этот обзор приложений для браузер Хром вам поможет более динамично и с пользой проводить свое время, когда вы занимаетесь написанием статей для блогов и всего остального.

7 комментариев:

  1. Спасибо за подробное описание, раньше только слышал о программе Ad Muncher, но она платная, браузером Хром начал пользоваться недавно, не знал что у него есть дополнительные расширения.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Все работает.

    ОтветитьУдалить
  3. Огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить